Информация /

Как настроить ETK для отображения комплектации автомобилей

Подробная инструкция о настройке электронного каталога запчастей BMW и MINI для автоматической загрузки комплектации автомобиля по заданному VIN номеру
Дата: 2011-07-17 18:36
 

Подключение ETK к серверу комплектаций

Внимание!!! Данная инструкция актуальна для каталогов ETK версии не новее сентября 2013 года.
В более свежих версиях функционал подключения к сторонним серверам комплектации отсутствует.
В данном руководстве изложены принципы настройки электронного каталога ЕТК для автоматической загрузки сведений о комплектации автомобиля. Все иллюстрации можно посмотреть в полном размере, если кликнуть на картинку.

Оглавление



Общие сведения

Электронный каталог запчастей ETK позволяет подбирать оригинальные номера запасных частей для BWM / MINI / ROLLS-ROYCE для осуществления последующих заказа и продажи. Однако в базе данных каталога отсутствует информация о комплектациях конечных автомобилей, что во многих случаях затрудняет однозначный подбор детали, т.к. без осмотра автомобиля определить какое именно оборудование на нем установлено, не всегда является возможным. Тем не менее, в каталог встроен механизм запроса данных о заводских комплектациях через центральный сервер БМВ АГ или локальный сервер дилерского предприятия. Этот же механизм при соответствующей настройке позволяет получить доступ к комплектациям через наш сайт (см. раздел "Комплектация по VIN").

Целевая аудитория

Данный сервис (подключение каталога ETK к сайту) прежде всего будет интересен представителям независимых СТО, магазинов по заказу запчастей или иным организациям, которым по роду своей деятельности необходима точная идентификация автомобилей (например представителям страховых фирм).
Подключив каталог к системе загрузки комплектации, вы не только получите возможность комплексно идентифицировать автомобиль, но и сократите время подбора запасных частей для ремонта и продажи. Четкий отбор опций комплектации авто поможет повысить точность подбора, убережет вас от ошибок при заказе запчастей, что в итоге сэкономит ваши средства.

Требования

Для правильной работы системы "загрузка комплектации в ETK" необходимо:
  • Установленная на вашем компьютере версия электронного каталога запасных частей ETK (Electronic Teile Katalog) от БМВ. Вариант установки (серверный или локальный) значения не имеет. Главное что-бы у вас (или вашего системного администратора) был доступ к программе ETK_Admin, которая служит для загрузки прайс-листов и настройки сетевых подключений. Версия каталога особого значения не имеет, но желательно иметь версию не более старую чем 2010 года. Подробнее о установке ЕТК на компьютер можете прочитать на отдельной странице.
  • Доступ в интернет (и конкретно к нашему сайту)
  • Регистрация на нашем сайте и статус "нашего партнера". Демонстрационный вариант будет работать и для обычного пользователя, но только для части запросов.

Настройка

Самый основной и самый ответственный этап.

Запускаем утилиту "ETK Admin" (иконку которой вы можете найти на рабочем столе или в меню "Программы" на том компьютере где установлена локальная версия, или сервере, в случае если установлен серверный вариант). Если иконки найти не удается - используйте следующий путь к программе "BMWgroup\ETKLokal\admintool\admintool.exe" начиная с того каталога, куда была произведена установка ETK.



После запуска программы настроек выбираем меню "Связь -> Интерфейсы":



В открывшемся диалоговом окне указываем специальный адрес-ссылку для доступа каталога на наш сайт:



Что именно вводить в строку адреса зависит от вашего статуса.
Если вы зарегистрированный пользователь и являетесь нашим партнером, то ваш ключевой адрес вы можете посмотреть (и скопировать) на странице "Личный кабинет":





Если вы не зарегистрированы, но желаете проверить работу каталога с нашей системой, вы можете использовать демонстрационный ключевой адрес: http://bm.galaxyhost.org/etk/demo/

Демонстрационный ключ позволит вам в полном объеме (и без ограничений) получить комплектации к следующим автомобилям:
WBA DD41 060 BT56577
WBA NU51 040 C005056
WBA GL61 090 DM58262
WBA GJ01 060 DG50535 (индивидуальное оборудование)

Остальные комплектации будут загружаться с ограничением по времени, аналогично ограничениям установленным для системы "Комплектация по VIN" для незарегистрированных пользователей.


При вводе данных в строку - проверьте правильность ввода, т.к. данная ключевая ссылка не помещается полностью в видимую область строки ввода. Выглядеть, в итоге, это должно примерно так:



На этом самый трудный этап закончен. Время проверить работу системы.

Использование

Работа с каталогом ЕТК, подключенным к системе комплектаций почти ничем не отличается от стандартной.
Если вы правильно настроили систему (как написано в предыдущем пункте), то после загрузке каталога вы должны увидеть новый пункт "Определить оборудование" рядом с полем ввода VIN номера.



Для работы системы отмечаем галочкой пункт "по не центральной базе данных". Вводим ВИН номер и жмем "Enter" или кнопку далее (со стрелкой). После этого каталог сформирует запрос к нашей системе. В зависимости от скорости канала и загрузки нашего сервера время ожидания может составить от 3 до 30 секунд.
Если все прошло успешно - должен открыться стандартный экран выбора групп деталей. Отличительной особенностью будут загруженные коды окраски автомобиля и обивки салона в верхней строке идентификационных данных автомобиля.



Для подтверждения факта загрузки опций можно открыть раздел оборудования автомобиля. Выбираем меню "Дополнительно -> Оборудование".



Здесь вы должны увидеть список опций дополнительного оборудования автомобиля, аналогично тем данным, что представляет "комплектация по VIN".



Помимо этого в списке дана дополнительная информация по автомобилю, такая как "индивидуальные данные" и "общая информация по автомобилю". Индивидуальные данные отображаются не всегда, а только в том случае, если машина оснащена по спец.заказу клиента. Общие данные отображаются всегда, и содержат такую информацию, как: полный ВИН номер, объем и мощность двигателя, коды краски и обивки и т.п.


Теперь можно уверенно работать с каталогом, т.к. большую часть вариантов по номеру детали каталог будет автоматически отсеивать согласно установленным в автомобиле опциям. Однако не стоит забывать о некоторых особенностях. О них в следующем разделе.

Особенности

При выборе в каталоге иллюстрации того или иного агрегата или детали вы попадаете в окно поиска номера детали. В зависимости от выбранной иллюстрации в верхнем правом углу вы увидите список опций автомобиля имеющих отношение к данному узлу/агрегату.



Часть опций в списке автоматически будет установлена в соответствующие загруженной комплектации позиции "да/нет". Опции установленные в графу "да" (согласно комплектации) предполагаются установленными на автомобиль. Опции установленные в графу "нет" (согласно комплектации) на заводе на автомобиль не установлены.
Часть опций может находится в графе "?" - это означает, что на заводе данная опция на автомобиль не устанавливалась, однако позже автомобиль мог быть дооснащен этой опцией. В таком случае вам следует самому (визуально или со слов клиента) определить, если данная опция на автомобиле, после чего выбрать соответствующий пункт "да/нет".
Если в вашем случае нет опций обозначенных знаком "?", но есть некоторые опции выделенные красно-коричневым цветом:



То это означает, что все опции которые не загружены автоматически, сочтены каталогом отсутствующими, и автоматически выключены. Изменить такое поведение можно в настройках каталога (меню - "Дополнительно"->"параметры") выбрав раздел "Релевантные комплектующие", и выбрав пункт "Да".

Релевантные комплектующие


Чем более полно установлены пункты "да/нет" для опций, тем эффективнее каталог сможет отсеять варианты номеров для выбранной вами детали.



Следующий важный момент - это "безномерные" опции. Такие опции не имеют индивидуального номера и, соответственно, не могут быть загружены из базы комплектаций. Такие опции, в основном встречаются на старых (до 2000 г.в.) автомобилях. В таком случае необходимо отфильтровать опцию вручную ("да/нет"), аналогично описанному в предыдущем пункте алгоритму.

Устранение неполадок

Система подключения каталога ЕТК требует для своей работы минимальных настроек, тем не менее загрузка у вас может не работать. Ниже приведены основные проблемы и варианты их решения.



Проблема: Каталогу ЕТК не удалось подключиться к системе.
Варианты решения: Проверьте еще раз правильность указания "ключевой ссылки" в программе "ЕТК admin". Если ссылка указана правильно попробуйте открыть ее в браузере, набрав в адресной строке. Проверив тем самым подключение к интернету и нашему сайту. Если доступ есть вы увидите строку "На данном адресе расположен интерфейс системы комплектации автомобилей для подключения ETK".
Если доступ есть, но загрузки не происходит - проверьте настройки прокси-сервера. В некоторых случаях работа через прокси сервер невозможна.



Проблема: Подключение к системе работает, однако в разделе данных автомобиля появляется надпись "ВНИМАНИЕ Комплектация не загружена".
Варианты решения:
а). Если вы не зарегистрированный в системе пользователь, то такая надпись может появляться в случае, если вы пытаетесь запросить комплектацию на ВИН номер (кроме демонстрационных) и у вас вышел лимит времени. Для всех пользователей, кроме "партнеров нашего сайта" установлен режим ограниченного по количеству запросов в день доступа. Для отключения лимита вы можете стать партнером сайта.
б). Если вы зарегистрированный пользователь со статусом "Партнер" проверьте не закончилось ли действие вашего абонемента на странице "Личный кабинет". При необходимости продлите абонемент.



Если подключение есть, все требования для работы выполнены, но вы все равно видите надпись "ВНИМАНИЕ Комплектация не загружена", зайдите на страницу оборудования автомобиля (пункт меню "Дополнительно -> Оборудование"). В открывшемся окне вы можете прочитать подробнее о причинах отказа в загрузке комплектации. Здесь же вы найдете дополнительную (системную) информацию о вашем IP адресе и ключевой строке доступа к системе.



Вы можете ее скопировать (выделите мышью текст и нажмите Ctrl-C) и прислать нам (для вставки в почтовом редакторе нажмите Ctrl-V). Эта информация поможет нашим специалистам устранить проблему.

Проблема: ETK к системе подключено. Абонемент есть. ETK hаботает некоторое время, потом не дает доступ. Пишет "Внимание: комплектация не загружена". Если зайти в раздел "Оборудование" - там пишет "Неверный ключ. Проверьте ключевой адрес".
Варианты решения: Данная проблема часто возникает у пользователей, которые подключены к интернету и не имеют фиксированного IP адреса.
Система подключения каталога к сайту предполагает, что у вас единый фиксированный IP адрес, и исходя из этого формируется ваш индивидуальный ключевой адрес для доступа к системе.
Если ваш IP динамический (каждый раз, когда вы подключаетесь к сети интернет, ваш провайдер выделяет вам для работы IP адрес, который меняется от подключения к подключению), то система не может опознать ваше подключение и отказывает в доступе.
Вариантов решения 2: Первый, и наиболее рациональный - связаться со своим провайдером услуг интернет, и попросить установить вам фиксированный IP адрес (некоторые провайдеры могут предоставлять данную услугу платно).
Второй вариант - после каждого нового подключения к интернет (с новый IP), обновлять свой ключевой адрес. Для чего потребуется заходить в личный кабинет, копировать ключевой адрес, и прописывать его в программе "ETK Admin".

Проблема: .
Варианты решения:

Вопросы и ответы (FAQ)

Вопрос: Почему для автомобилей BMW и MINI комплектация отображается, а для мотоциклов нет?
Ответ: На данный момент система способна отображать комплектацию только для автомобилей БМВ и МИНИ. Комплектации на мотоциклы BMW и автомобили Роллс-Ройс система не выдает. Однако мы продолжаем разработку нашей системы. И, возможно, в будущем такая возможность появиться.

Вопрос: Комплектация полученная с вашего сайта отличается от реальной комплектации автомобиля, и из-за этого мы покрасили машину не в тот цвет/сгорел блок управления/мы заказали не ту деталь...
Ответ: Вы осуществляя ремонт (или иную деятельность связанную с конкретным автомобилем) являетесь конечным техническим специалистом и ответственность за действия с этим автомобилям лежит на вас. Более подробно смотрите пункт "Ответственность и прочие условия" в конце данной статьи.

Вопрос: Нашей компании по роду деятельности необходимо получать комплектации с сохранять их в нашей базе. Делать это в ручную через каталог или онлайн долго и неудобно. Есть ли альтернативные варианты запросов?
Ответ: Да, такая возможность есть. Конкретные объемы запросов и формат выходных данных обговариваются отдельно. Обращайтесь (адрес внизу страницы).

Вопрос:
Ответ:



Ответственность и прочие условия

Информация представленная на страницах сайта в целом, страницах "Поиск комплектации автомобиля по VIN номеру" и та информация, к которой вы получаете доступ, подключи каталог ETK носит сугубо технический характер и предоставляется "как есть". Т.к. предоставляемые данные по комплектациям автомобилей извлекаются системой из сторонних источников, авторы сайта не несут ответственности за качество и полноту представленных данных. А так же за возможные убытки связанные с использованием или не использованием предоставляемой информации. Пользуясь сервисом нашего сайта, вы тем самым соглашаетесь с тем, что всю ответственность за использование информации, а так же за все последствия с этим связанные, несете в полном объеме вы сами.

В работе Веб-сайта могут возникать задержки, сбои. Авторы сайта вправе проводить профилактические работы и работы по устранению сбоев. На время проведения этих работ возможна остановка сервиса по предоставлению комплектаций.

Если у вас остались вопросы или есть предложения - пишите: support@galaxyhost.org

С уважением,
отдел разработки.
Комментарии: Комментарии (1)
 
Оставить комментарий 'ВКонтакте'.
новинки и обзоры запчастей БМВ и МИНИ
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки
принадлежат их правообладателям.
Отзывы и предложения. Отказ от ответственности.
Страница создана за 0.034 секунды